"Стар Трек 3" уступает по сценарию и режиссуре первым двум фильмам, но берёт своей шикарной привязкой к ТОСу (самому первому сериалу). Он словно эпизод третьего сезона ТОСа, в котором взаимодействие персонажей было реализовано круче всего. В общем, третий фильм - узконаправленное и задротское блюдо в первую очередь для фанатов сериала. Ловил себя на мыслим, что если б не любил Стар Трек, не видел отсылок и впервые встретился с его персонажами именно в третьем фильме, он показался бы рядовым блокбастером.
Впрочем, даже если абстрагироваться, то спецэффекты всё равно хороши, игра актёров шикарна, музыкальное сопровождение классное. Что-то вроде "Стражей Галактики", но не такое клоунское.
Переводить буду, естественно.
Насчёт сортов. Сорта - это то, что в названии данной темы. Хотя между мультяшностью и кукляшностью для меня выбор очевиден в пользу сиджиай. Но спецэффекты приквельной трилогии в сравнении со спецэффектами незвёздновойных блокбастеров всё равно говно. Остаётся лишь утешаться, что они хотя бы лучше волосатых эндорских медвежат и той продолжительной начальной сцены "Возвращения Джедая", где творится кукольный театр в приёмной Джаббы Хатта, а актёры своей убогой игрой пытаются убедить, что они верят в реальность окружающих их чучел, пытаются нагнетать опасность и тревогу. Глядя на это, даже смеяться не хочется - хочется убить себя фейспалмом, а потом воскреснуть, найти Лукаса, набить ему морду и объяснить, что сколько человек он ни напихает в чучело Джаббы, живее и натуральнее это убожество не станет. Лукас никогда не знал меры в спецэффектах. Обычно в этом обвиняют Майкла Бэя, но у него относительно вменяемый сиджиай. А Лукас использовал все возможные спецэффекты начала 80-х, потом все возможные спецэффекты начала нулевых, абсолютно их не дозируя, пихая там куклы, а тут мультики сверх всякой меры, да ещё и вкуса нет никакого, не видит, что сделано топорно - Кэмерон в древнем 1991 в "Терминаторе 2" создал действительно убедительные спецэффекты, а Лукас... Лукас бракодел. Поучился бы у чуть старшего собрата по разуму Спилберга, который из чучела головы акулы сделал жуткий триллер, умело дозируя появление акулы в кадре. Или у того же Кэмерона, который снял первого резиново-мультяшного "Терминатора", но не держал куклу в кадре по 10-15 минут - а всего какие-то секунды.
Абрамс в плане спецэффектов во многом сбалансировал "Звёздные войны", пускай и напихал в фильм немало истинно кукольного антуража - ради фанатов 4-6. Конечно, фильм это не спасло, но если сравнивать сорта спецэффектов, то 7 фильм получше остальных.



