Перейти к содержимому


Фотография

Навсикая Солнечной Долины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#81 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 30 августа 2020 - 01:52

Перевод готов, заливается на сайт.


Судите строго

#82 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 30 августа 2020 - 10:13

Первый релиз Лужи в статусе студии Альянса ^_^ https://uft.me/news/...lnechnoj-doliny

Спасибо за оформление на сайте и торрентах; и спасибо всем, кто помогал в работе над переводом)


Судите строго

#83 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 30 августа 2020 - 12:03

Маэстро, спасибо за рецензию)

Как выпустит Лось "Ральфа", тогда у него станет матершинных переводов мультов больше, чем лишённых мата вовсе) А во вселенную мультибестий княгиня Навсикая вписана сюжетно, поэтому и числится в бестиарии среди диснеевских принцесс Лося.


Сообщение отредактировал Лё_: 30 августа 2020 - 12:04

Судите строго

#84 karamba.t

karamba.t

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Преисподняя

Отправлено 30 августа 2020 - 16:50

Вчера после тизера меня неистово проперло как можно быстрее увидеть полный метр. И.. О БОГИ!! Захожу я сегодня и вижу выпущенный свежачок! Ни секунды раздумий. Тут же приступила к просмотру. 
Ох уж это дуновение карантина в морду с первых минут фильма)) Чем жизненнее, тем смешнее) В общем, улыбка появилась сразу и задала отличное настроение к дальнейшему просмотру. Но не только начало меня так порадовало. В целом вся работа зашла как по маслу. Точно могу сказать - Я.ХОЧУ.ЭТО.ПЕРЕСМАТРИВАТЬ. Оценила и проведенную параллель с Дебилбом. У меня, как у жуткого фаната этой темы, сразу подогрелся еще больший интерес к киноленте. Хотя, возможно, для тех, кто не смотрел ни сам Евангелион в оригинале, ни первую работу Лё, это станет мутной частью сюжетной линии, которую они не поймут. Однако, благодаря вступительному повествованию в самом начале, у непросвещенных (в этой теме) зрителей есть все шансы вкурить что к чему. 
Хочется отдельно поблагодарить за работу Bvia! Очень хорошая игра. Хотя первые минут 10 мне понадобилось привыкать к ее голосу в сопоставлении с героиней. Но когда и сам сюжет, и Bvia разошлись, я просто кайфанула от хорошей озвучки) Ну в целом игра всех актеров мне безумно понравилась. (И нет, мне Гнума не много!). И тут же перейду к минусу касательно этого вопроса. Подвел звук у Ксяны. Сидишь такая, кайфуешь от просмотра, а тут ХОБА и эффект какой-то бочки. Ну ваще ни ахти. И были еще некоторые персонажи, которые также выделялись и портили качеством (не игрой, а именно качеством) записи всю картинку... Грусть. 
И, пожалуй, на этом из минусов на мой взгляд все))) Ну, правда, у меня остались только положительные эмоции от просмотра. Могу еще, разве что, похвалы накидать: ОST однозначно вырос, я только в конце поняла, что даже не заметила, точнее, ни разу не поймала себя на мысли, что музыка не в кассу. Все было ровно таким и ровно тогда, когда оно надо. Атмосферная атмосферка и только) И также, как и Маэстро хочу заметить, что это с выходом этой работы Лё будто накинула задел для собственной аниме-вселенной с ангелами, роботами, евавами, халифатами и каганатами)) 
В общем, будь то рецуха на повешение, она была бы зеленой и с 9 баллами из 10 :038: 
 


Волк-одиночка


#85 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 088 сообщений

Отправлено 30 августа 2020 - 21:14

 Сложносоставная вселенная япо-аниме счастливо прошла мимо меня. Однако настигла-таки самым подлейшим образом. Через смехо-переводы.

 В принципе мульт "«Навсикая Солнечной Долины»" вышел одноразово смотрибельным. В том числе из-за длиннотного 2-часового хронометража, видимо нетронутого авторшей.

Не всегда хватало музыки. Например, при "сходе" по тайному ходу к делянке княгини.

Хотя плюсы в произведении также имеются. И они превысили минусы. Забавны облатиненные определения "скотинус-членистоногус" или изобретённые сочетания "Грибной каганат" и "Жучиный халифат" или "галлюциогенный лес" . Любопытно и уместно косвенное поминание проекта-провокации питерца С.Курёхина "Ленин-гриб" - "гриб, устроивший Октябрьскую революцию". Убедительно озвучены персонажи княгини Навсикаи (Bvia), дезертира Юпа (Гном) и старухи-вещуньи (Reaper).

 

#86 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 30 августа 2020 - 22:30

Карамба, Влад, спасибо за ваши отзывы)

К общей аниме-вселенной не стремилась. Просто так уж получается, что мне сложно оторваться от "Евангелиона") Превратить титанов Миядзаки в евангелионов Анно показалось хорошей идеей. После этого постаралась логично реализовать постапокалипсис "Навсикаи из Долины ветров" в антураже "Евангелиона". Стебать, куда без этого)) Ещё при написании сценария второго "Дебилда" так и подмывало противопоставить Лилин своего "разъединённого" Ангела. Понимала, что "Ева" такой возможности не предоставит. А "Навсикая" позволила развернуться фантазии, вот и не удержалась, в том числе от евангелионов-серийников в сюжете) Сочла логичным для пародии, что серийные евы, полностью автономные, благодаря своим С2-двигателям, направят свои скиллы против Ангелов, ради борьбы с которыми их и создавали. А ведь люди - это 18-й, Ангел, Лилин. Поэтому восстание серийников против людей - это не какая-то калька с "Терминатора", да и не восстание по сути. Это неизбежность)


Судите строго

#87 notimer

notimer

    Пессимист сайта энтузиастов

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 531 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2020 - 06:23

Солитьюд, Карамба и Маэстро похвалили.. значит надо глянуть! (хотяя.. последнему Леденец понравился, так что не знаю))



#88 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 31 августа 2020 - 09:13

Солитьюду спасибо за рецензию)
Всё же прокомментирую, что нелепым доспехам рыцарей, например, в переводе дано объяснение, и не единожды. Как и смертности евангелионов. Их тут не прогрессивными ножами кромсала девочка в красном)) Их травили, и возможностей здешнего яда вселенная оригинальной "Евы" точно не знает.

Судите строго

#89 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 31 августа 2020 - 12:49

Начинаю понимать Лося и БэдДога, хватающихся за кучу проектов сразу) Сейчас я какое-то время вдалеке от своего монтажного стола. Увезли меня на отдых) "Навсикаю" доделала, а писать и монтировать "Ведьмину службу" пока нет возможности. И я задумалась о будущем продолжении приключений Навсикаи. Смешном переводе аниме "Небесный замок Лапута". Кто смотрел это аниме, разочарую (или обрадую, как знать хД): Навсикаей в переводе станет вовсе не Сита. А Дора))

Кто не смотрел, поясняю. Дора - это пожилая дама с крутым нравом. То есть, это будет история о постаревшей Навсикае. Волосы у Доры цвета примерно, как у Навсикаи, если допустить, что волосы Навсикаи с возрастом немного выгорели, посветлели) Ну, в раннем детстве она у меня была совсем уж брюнеткой, Сэцуко из "Могилы светлячков", осветление волос с возрастом у Навсикаи идёт поступательно.

Можно сравнить Навсикаю и Дору, в первую очередь цвет волос. 

Kaze-no-tani-no-Naushika-01.jpg  b5b1ea01b1c0fac29da89b30a7f4e104b57539abv2_hq.jpg

Носы у женских персонажей Миядзаки с возрастом отрастают до внушительных размеров. Трансформации Софи в "Ходячем замке" иллюстрируют это лучше всего)

 

Дора в оригинале командует отрядом воздушных пиратов. То, что нужно для моей Навсикаи. Оригинальная добрая Навсикая никогда бы не занялась разбоем, а моя тотальная бестия ни секунды не будет сомневаться) Дора видеоряда идеально воплощает ту Навсикаю, которую я пыталась создать; воплощает в рамках комедии.

castle-in-the-sky_08-1024x606.jpg

Оригинальная Дора охотится за Летучим Камнем, позволяющим обладателю летать. Навсикае летать нравится. И летающий остров Лапута ей точно будет интересно найти. А ещё у Миядзаки по этому острову бегают белколисы. Перебежали из его "Долины ветров"))

krjkbc.jpg

 

Перевод, если я всё же стану его делать, уже автоматически впишется во вселенную Мультибестий, благодаря Навсикае. С ним в пантеон добавится новая бестия - Сита. Левитирующая хранительница Летучего камня в оригинале. А у меня она Летальная бестия) С ней опасно встречаться, потому и такое прозвище))

a10e29059cf27a05ed6d1ba4702f523e73777e67v2_hq.jpg 8dc5eab281d9dc7b3ec106d62bdd6162.jpg

 

Сценарный костяк прорисовался вроде бы убедительно, и я знаю, что делать с сюжетом. Но пока что проект не для анонса. Когда разберусь с "Ведьминой службой", возьмусь вплотную за "Небесный замок Лапута". Может, проект схлопнется, начнутся затыки. У меня пока нет чёткого понимания, как быть с антагонистом оригинала, Муской.

Muska.jpg

 

Странное имя и поведение в кадре вдохновляют дать ему характер и мотивацию Нишки из "Светлячка") Пока совсем не представляю, что делать с Пазу, другом Ситы. Посмотрим, как всё образуется, когда всерьёз займусь проектом. А пока отдыхаю от всего, вотъ ^_^

 

 

 


Судите строго

#90 Alex Men

Alex Men

    Постоянный житель

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коренной Пестовчанин
  • Интересы:Озвучивать все что будет забанено на ютубе по автарским правам

Отправлено 31 августа 2020 - 14:45

Я все не могу выделить время на просмотр Навсикаи, а тут уже и сиквел планируется, неплохая скорость
Работаю за сигареты мальборо красные

#91 Bad Pupsic

Bad Pupsic

    Злобный мелочный завистник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Лежать дома на диване, мысленно послав весь внешний мир с большинством населяющих его людей на хуй, и нихерашеньки не делать.

Отправлено 31 августа 2020 - 14:51

Я все не могу выделить время на просмотр Навсикаи

Как я тебя понимаю, коллега. Капец, какое неподходящее время для череды больших релизов выбрали. Хорошо, если хотя бы до конца сентября удастся наконец посмотреть что Навсикаю, что Хоббита. На недельку раньше если б зарелизились....


Сообщение отредактировал Bad Pupsic: 31 августа 2020 - 14:55


#92 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 088 сообщений

Отправлено 31 августа 2020 - 20:18



. Когда разберусь с "Ведьминой службой", возьмусь вплотную за "Небесный замок Лапута". Может, проект схлопнется, начнутся затыки.

 

Может, обстебать заодно название? (На Лабуда, или чё похлеще...). Подзабвл это в рецухе Навсикаи помянуть...Её б не мешало в какую-нито Нассекаю или Насикаю окрестить, да поздняк ужо...

 



#93 Bad Pupsic

Bad Pupsic

    Злобный мелочный завистник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Лежать дома на диване, мысленно послав весь внешний мир с большинством населяющих его людей на хуй, и нихерашеньки не делать.

Отправлено 31 августа 2020 - 20:23

Влад, не пытайся нас наебать. Ты - не Лё. Не надо писать от её имени. Мы тебя и таким, какой ты есть, любим.

Сообщение отредактировал Bad Pupsic: 31 августа 2020 - 20:24


#94 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 31 августа 2020 - 21:21

 

Может, обстебать заодно название? (На Лабуда, или чё похлеще...). Подзабвл это в рецухе Навсикаи помянуть...Её б не мешало в какую-нито Нассекаю или Насикаю окрестить, да поздняк ужо...

О названии перевода пока не задумывалась. Назвала файл с черновыми набросками "Летальная бестия". В ходе работы определюсь. 

А вот Навсикаю обзывать Насикаей не хотелось, хотя имя и плавало на поверхности. Бестиям традиционно достаются оригинальные имена (кроме Мериды, ставшей Наташей Ростовой, вернее, Наташаростовой хД). Так что и Сита, наверное, останется Ситой. Или Люськой будет. Её полное имя Люсита. И даже длиннее, её имя из нескольких слов, включая слово "лапута".

 

 

Капец, какое неподходящее время для череды больших релизов выбрали. Хорошо, если хотя бы до конца сентября удастся наконец посмотреть что Навсикаю, что Хоббита. На недельку раньше если б зарелизились....

Главное, что выкроил время для озвучки эпизодников. Иначе не только ты смотрел бы в конце сентября хДД


Судите строго

#95 Bad Pupsic

Bad Pupsic

    Злобный мелочный завистник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Лежать дома на диване, мысленно послав весь внешний мир с большинством населяющих его людей на хуй, и нихерашеньки не делать.

Отправлено 31 августа 2020 - 21:35

Надо было затянуть. Пусть все под меня подстраиваются! :D

#96 Vlad lev

Vlad lev

    Постоянный житель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 088 сообщений

Отправлено 31 августа 2020 - 21:45

Влад, не пытайся нас наебать. Ты - не Лё. Не надо писать от её имени. Мы тебя и таким, какой ты есть, любим.

Оно вам не это! (попытка ответить в духе непревзойдённого лингвиста-афориста Черномырдина.

Это всего лишь затёршееся цитирование фрагмента.



#97 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 01 сентября 2020 - 14:44

Ворскленятко, спасибо за многа букафф)

У каждого переводчика и не только переводчика, есть источники вдохновения и вдохновители. Я люблю переводы Лося и вдохновляюсь ими, не стану спорить. С фем-Монбланом и фем-Этерингтоном "Навсикая Солнечной Долины" получается каким-то фем-ремейком "Лордов Зазеркалья", ахах, как это модно сейчас в Голливуде)) Но я не закладывала в перевод ничего такого, клянусь доильным аппаратом) 


Судите строго

#98 notimer

notimer

    Пессимист сайта энтузиастов

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 531 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 сентября 2020 - 04:03

Ворскленятко написал рецензию таким языком, будто у них с Мерлином и ВладЛевом соревнование - кто кого вы*бет в ухо велеречивыми оборотами.

Посмотрел Навсикаю и я. Главные претензии у меня именно к исходнику - Хаяо Миядзаки хоть и считается признанным гением, но на мой взгляд его творчество либо идёт в крайней степени *банутости сознания автора, либо грибов, которые он жрал когда принимался за мангу, а затем и режиссуру. Честно, я много упоротости видел в аниме (чего стоит франшиза ДжоДжо), но полет мысли Миядзаки просто выносит мозг. Если бы только упоротость - у гения какой-то фетиш на сильных девочек-подростков, вершащих судьбы мира! А в момент когда Навсикая тросточкой отбивалась от огромного (мать его!) мужика в латах с мечом - это вообще за гранью добра и рассудка. Вообще Навсикая - типичная Мэри Сью: и бьет она всех приемами карате, и про грибы всё знает и пистолетный порох в тротил превращает, и пули в неё практически НИКОГДА не попадают, и на планере она виртуозно летает. Тьфу.

Теперь что касается перевода.

Мог бы сказать что перевод плохой, назло Ворскленятко, который облизал фильм аки неопытная девственница в первую брачную ночь... Но не буду. Ибо перевод действительно неплохой.

Сразу хочу оговориться - до шедевра еще очень далеко, ибо много проблем и огрехов как смехоперевода. А вот, если рассматривать Навсикаю как альтернативный перевод, то всё досточно удобоваримо. Лё учится на своих ошибках, и в этот раз не обязательно смотреть оригинал, дабы вникать что за дичь там происходит. Если прошлый фильм Лё напрочь состоял из экспозиции без развязки, то тут завязка подается в первые полчаса фильма, а затем идёт развитие и финал. Смотрится вполне легко, смешные моменты есть. Увы, не прям такие чтобы я ржал, но улыбался много. Первая сцена с мемчиком про объявление "без маски не выходить" самая веселая, также как и "нах*й - это вон туда", а также стеб над исходником в частности и аниме-клише в целом. Я, вообще, и сам люблю постебать исходный материал, вкручивая мемы, поэтому мне этот прием заходит на ура. Музыка тоже довольно оригинальна - не попсовая чукотка (хотя и она в переводе есть), а довольно таки раритетные композиции. Не всегда уверен что перед тобой - оригинальная OST или находка Лё. Вставки из других фильмов тоже удачны: и русалочка и Мононоке. Особенно последняя - этот шедевр Миядзаки я ценю и готов пересматривать (эх, прям ностальджи привнесла Лё в свою картину).

Из минусов - вторая половина фильма уж очень нудна. Надо б её резать монтажом и прибавлять динамики в сюжет, такое моё мнение. И неплохо бы выровнять громкость - не везде она вписывается в происходящее.

Короче, 6 из 10, спасибо за перевод.



#99 Лё_

Лё_

    Серая кардинальша

  • Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр, Украина
  • Интересы:Эксгумация и воскрешение

Отправлено 02 сентября 2020 - 12:23

Спасибо за рецензию, Нотимер)


Судите строго

#100 genetret

genetret

    Автор гневных пасквилей

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Обран Ош
  • Интересы:Прогревать гоев

Отправлено 02 сентября 2020 - 15:09

Ворскленятко написал рецензию таким языком, будто у них с Мерлином и ВладЛевом соревнование - кто кого вы*бет в ухо велеречивыми оборотами.

Кстати, да. Это очень характерная черта ряда наших суворовых критиков – вместо пейсания по делу одни сплошные (ну, почти) пафосные обороты о том, насколько перевод/автор дегротский. Особенно часто за Мерлином такое замечал.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей